Chroniques

Voici la liste des chroniques que vous pourrez trouver sur ce blog (par ordre alphabétique de titre (à prendre en compter pour les Oneshot aussi), parce que oui je manque de logique !):



Séries en cours




Alchimia (Samantha Bailly et Miya)


Animale (Victor Dixen)

La malediction de Boucle d'or

Arum (Jennifer L. Armentrout)


Aztèques (Eric Costa)


Captive (Renée Ahdieh)


Creativ'Things (Rachel Berthelot)


Damanta (Céline Guffroy)


Durarara !! (Ryhogo Narita)


Elia, la passeuse d'âmes (Marie Vareille)


Endgame (James Frey)


Entre II Mondes (D. Lybb)


 Greenwich Village (Gihef et Lapone)


Haut-Royaume (Pierre Pevel)


Helia Meldy (Hina Corel)

La Fille du vent

Iliot (Baptiste Piriou)


Inaccessibles (Katherine McGee)


Iris (Dee L. Aniballe)


Kara Gillian (Diana Rowland)


L'Ordre Terne (I.M. Nancy)


La Conspiration (Maggie Hall)


La princesse vagabonde (Xia Da)


La Statue-Dragon (M.K. Wauthoz)


La Trilogie du Magicien Noir (Trudi Canavan)


Le Noir est ma couleur (Olivier Gay)


Les Temps d'une vie (Enel Tismaé)


Library Jumpers (Brenda Drake)


Log Horizon (Mamare Touno)

Le Couronnement du Roi Gobelin

Lux (Jennifer L. Armentrout)


Marjane (Marie Pavlenko)


Meg Corbyn (Anne Bishop)


Métamorphose (Ericka Duflo)


Naissance d'une étoile (Elsa Chapelier)


Neon Dreams (Casey Quinn)


Nini Zombie (Lisette Morival et Fabrizio Borrini)


Ninn (Darlot et Pilet)


Partials (Dan Wells)


Perfect World (Rie Aruga)


Phobos (Victor Dixen)


Red Queen (Victoria Aveyard)

Red Queen

Rouge Eclipse (Shiki Kawabata)


Ruines (Sophia Laurent)


Sainte-Marie des Ombres (Sophie Dabat)


Silver Spoon (Hirumo Arakawa)

Silver Spoon Tome 1

Six of Crows (Leigh Bardugo)


Starters (Lissa Price)


Sukedachi 09 (Seishi Kishimoto)


Ten Tiny Breaths (K.A. Tucker)


The Curse (Marie Rutkoski)


The Generations (Scott Sigler)


The Irregular at Magic High School (Tsutomu Sato)


The Ivy Years (Sarina Bowen)


Ugly Princess (Natsumi Aida)


Une Braise sous la cendre (Sabaa Tahir)

Une Braise sous la cendre
Une Flamme dans la nuit

Vampire Academy (Richelle Mead)






Séries finies





Fairy Oak (Elisabetta Gnone)


Half Bad (Sally Green)


Inssaisissable (tahereh Mafi)


Les Outrepasseurs (Cindy van Wilder)

The Book of Ivy (Amy Engel)


The Dark Duet (CJ Roberts)




Oneshot





Tom Easton


Benjamin Alire Saenz


Rainbow Rowell


Valeria Docampo


J.J. Johnson

Cette fille est différente
La Théorie du Grand Tout

Shannon Lee Alexander


Fatou Ndong


Marie Colot


Celine Rosenheim


Karine Tuil


Ryan Graudin

Fuir la citadelle

Joseph Vernot


Laurence Lemire


Francesca Zappia

Je t'ai rêvé

Jossya Lumina


Alice Oseman


Saskia Sarginson

L'Autre moi-même

Xavier Otzi


Anne Loyer


Annelise Heurtier et Andrea Alemmano


Hina Corel

La Course

Shan Sa


India Desjardins


Cathy Borie

La Nuit des éventails

Laureline Amanieux


Charlotte Boursquet


Aurélie Dumarlier


Michèle Astrid


Stephen Chobski


Westley Diguet


Maxence Fermine


Christos et Amélie Callot


Emma Cornellis


Romain Ternaux


Colleen Hoover


Cindy van Wilder


Julie Murphy


Becky Albertalli


Nicolas Skinner


Amy Harmon


Emily Lockhart

Nous les menteurs

Krystal Shusterland


Chloé Duval

Parce que c'est toi

Marie Neuser

Prendre Gloria

Agnès Marot 


Rolland Jaccard

Station Terminale

Anne-Laure Bondoux


Lindsay Summers 


Kate Blair


Gilles Marchand


Victoria Hislop


Manuela Gay-Crosier





Séries abandonnées





Alice in Murderland (Kaori Yuki)

Alice in Murderland Tome 1


Danmachi (Fujino Omori)

La Légende des Familias

Gamer (Pierre-Yves Villeneuve)

Nouveau Port

Invincible (Amy Reed)

Invincible

Justice (Gihef et Renaud de Vriendt)

Les deux ligues

Kelly McDade (Sylvie G.)

L'@ppat

La 5e Vague (Rick Yancey)

La 5e Vague

L'Envers des contes (Gihef et Zimra)

Journal de la soeur pas si laide de Cendrillon

Les Cartographes (S.E. Grove)

La Sentence de verre

Les Ferrailleurs (Edward Carey)

Le Château

Platinum End (Tsugumi Ohba et Takeshi Obata)

Platinum End Tome 1

Sky Mundy et les dinosaures (Laura Martin)

L'Arche perdue

Sword Art Online (Reki Kawahara)

Ancraid

The Edge of Never (J.A. Remerski)


The Young World (Chris Weitz)

The Young World

U4

Stephane (Vincent Villeminot)
Yannis (Florence Hinckel)

Zoélie l'allumette (Marie Potvin)

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire